метка метрики Яндекса

8 (985) 644-50-95

8 (4922) 49-47-60(опт)

(звонок бесплатный)

Москва

mstery-sale@mail.ru

логотип Мстерского ювелира
Многовековая история узора

Многовековая история узора

12.03.2019

История узора «вензель» очень любопытна. Она берет свои истоки более двадцати веков назад. Слово «вензель» пришло к нам из польского «wezel», в переводе – «узел».
В фольклорных орнаментах и мотивах древних славян можно заметить некие «завитки», пышно украшающие основные цветочные или животные  орнаменты. К сожалению, точный смысл данного узора утерян. Вполне возможно, что сам «завиток» - это неполная спираль – знак мудрости.

узор

Если рассматривать мировую историю данного узора, то мы находим наши вензеля (спирали) на посуде и рисунках мастеров древней Византии. Вдохновленные античным искусством, художники того времени вложили в свои работы традиции востока, по большей части персов. С того времени орнамент стал неотъемлемой  декоративной частью почти что всех изображений, в разнообразных направлениях и ответвлениях искусства. Богатая на узоры, светская, но при этом утонченная и гармоничная работа византийских мастеров вдохновила многих художников последующих веков на использование этого орнамента. В дальнейшем вензель будет замечен в архитектуре рококо, барокко и храмовой (сакральной); на обивке мебели, изделиях декора разных эпох и народов, посуде и столовых приборах.
ОрнаментВизантийский орнамент

На столовых приборах вензель стал появляться примерно в одно время с массовой популярностью металлических столовых приборах среди европейской аристократии 19 века. Переняв европейскую моду, в России также стали богато украшать столовые приборы.  И если посмотреть на самый популярный столовый набор ещё дореволюционной России, то он обязательно будет украшен вензелями в переплетении с растительным орнаментом.

орнаменты