метка метрики Яндекса

8 (985) 644-50-95

8 (4922) 49-47-60(опт)

(звонок бесплатный)

Москва

mstery-sale@mail.ru

логотип Мстерского ювелира
Как чистить столовое серебро. Уход за серебряной посудой и столовыми приборами

Как чистить столовое серебро. Уход за серебряной посудой и столовыми приборами

09.04.2019

"Мстерский Ювелир" производит продукцию из серебра 925, а это означает, что изделия состоят из 92,5% чистого серебра и 7,5% других металлов.

Потускнение серебряных изделий - это факт жизни. Изделия из стерлингового серебра со временем станут терять свой блеск и покрываться темными пятнышками, независимо от того, что вы делаете - и это совершенно нормально.

Серебро начнет тускнеть быстрее в местах с высокой влажностью. Некоторые химические вещества тоже  могут ускорить процесс потускнения.

Если ваши серебряные столовые приборы и серебряная посуда часто подвергаются воздействию:

- фруктовых соков
- кислот повышенной концентрации
- желтка яиц
- лука
- бытового газа
то вероятно, что изделия потускнеют быстрее. Реакция окисления происходит, когда металл взаимодействует с серосодержащими соединениями. Под влиянием кислорода происходит его реакция с сероводородом (окисление). В результате на серебряных изделиях появляется темный слой сульфида серебра, который меняет свой оттенок.

Красивое серебро, которое раньше мерцало на свете, стало выглядеть скучно и больше не сверкает?  Не волнуйтесь! Есть отличные способы позаботиться о ваших украшениях из чистого серебра дома.

Если загрязнение и потемнение не слишком сильное, его можно убрать фланелевой салфеткой, используя чистящее средство (советуем проводить данную процедуру каждый месяц) . Более стойкое загрязнение убирается специальной салфеткой для полирования «Talisman», пропитанной особым раствором.  Поскольку серебро является податливым и мягким металлом, оно легко царапается. Имея это в виду, важно не пытаться полировать серебро бумажными полотенцами, салфетками, туалетной бумагой и другими грубыми материалами.

При полировке используйте длинные движения вперед и назад. Если вы будете натирать ваше изделие маленькими кругами, это приведет к увеличению мелких царапин.


Если вы будете следовать этим простым правилам по уходу за серебром, то ваши изделия будут сверхать и радовать вас на протяжении многих лет!